रांची (13/07/2016): पीलएफआइ के एरिया कमांडर सहित चार उग्रवादि गिरफ्तार
रांची : पुलिस की टीम ने ऑपरेशन ककून के तहत जोन्हा स्थित कृष्णा ढाबा के पीछे जंगल से पीलएफआइ के एरिया कमांडर सहित चार उग्रवादियों को गिरफ्तार किया है। ये सभी यहां संगठन विस्तार और लेवी वसूलने की योजना बना रहे थे। यह जानकारी बुधवार को अपने कार्यालय में संवाददाता सम्मेलन में एसएसपी कुलदीप द्विवेदी ने दी। उन्होंने बताया कि गिरफ्तार उग्रवादियों ने एरिया कमांडर देव सिंह मुंडा, रोहित कुमार वर्मा, राज रौशन पिंटू और राजेश राम तर्की शामिल हैं। पुलिस ने गिरफ्तार उग्रवादियों के पास से नाइन एमएम की दो पिस्टल, .315 बोर के दो देशी कट्टे, 12 गोलियां, एक खोखा, तीन मोबाइल फोन और दो मोटरसाइकिलें बाइक बरामद की हैं। कार्रवाई के दौरान वहां मौजूद अन्य उग्रवादी भाग निकले। उनकी तलाश में पुलिस छापेमारी कर रही है। संवाददाता सम्मेलन में ग्रामीण एसपी राजकुमार लकड़ा, सिल्ली डीएसपी सहित अन्य पुलिस पदाधिकारी मौजूद थे।
लेवी वसूलने और संगठन विस्तार पर हो रही थी चर्चा : एसएसपी के अनुसार सूचना मिली थी कि पीलएलएफआइ के सबजोनल कमांडर राजेश गोप के निर्देश पर पीएलएफआइ के उग्रवादी जंगल में लेवी वसूलने और संगठन विस्तार के लिए बैठक कर रहे हैं। एएसपी अभियान हर्षपाल सिंह के नेतृत्व में मंगलवार को छापेमारी की गयी। छापेमारी के दौरान पुलिस की टीम ने उग्रवादियों को घेरने का प्रयास किया। इस दौरान कुछ उग्रवादी भाग निकले। जबकि पुलिस की टीम ने चार उग्रवादियों को खदेड़ कर गिरफ्तार कर लिया।
नया कैडर तैयार कर रहा था देव सिंह मुंडा : एसएसपी के अनुसार अनगड़ा इलाके में पहले से सक्रिय पीएलएफआइ के उग्रवादियों को पुलिस गिरफ्तार कर जेल भेज चुकी है। इसलिए देव सिंह मुंडा इलाके में पीएलएफआइ उग्रवादियों को नया कैडर तैयार कर रहा था। देव मुंडा के अलावा गिरफ्तार तीन अन्य लोग पीएलएफआइ के नये कैडर हैं। ऑपरेशन ककून के तहत पुलिस का अभियान जारी है। पीएलएफआइ के सक्रिय कुछ अन्य उग्रवादियों को चिह्नित किया गया है।
गिरफ्तार उग्रवादियों का है आपराधिक इतिहास : एसएसपी के अनुसार गिरफ्तार उग्रवादयों का पूर्व से आपराधिक इतिहास रहा है। उग्रवादी देव सिंह मुंडा नौ जुलाई को ही जेल से जमानत पर बाहर निकला था। उसके खिलाफ अनगड़ा थाने में पहले चार केस दर्ज थे। सभी मामलों में पुलिस उसके खिलाफ न्यायालय में चार्जशीट दाखिल कर चुकी है। वहीं रोहित वर्मा के खिलाफ सुखदेवनगर थाना में नौ मई 2016 में एक केस, राज रोशन के खिलाफ चुटिया थाना में दो जून 2015 को पहले से छेड़खानी के आरोप में केस दर्ज है।
गिरफ्तार उग्रवादी का नाम और पता
देव सिंह मुंडा, निवासी अनगड़ा पुरीटोला
रोहित कुमार वर्मा, निवासी कांके प्रेमनगर
राज रौशन पिंटू, निवासी चुटिया केतारी बगान
राजेश राम तिर्की, निवासी प्रेमनगर कांके
छापेमारी में शामिल पुलिस की टीम : एएसपी अभियान हर्षपाल सिंह, अनगड़ा थाना प्रभारी राम बाबू मंडल, हवलदार बिरसा उरांव और पुलिस बल
Courtesy: http://www.prabhatkhabar.com/news/ranchi/story/829444.html



